Испанка: одна из самых масштабных эпидемий в истории
Испанка: одна из самых масштабных эпидемий в истории

О смертоносном вирусе, перевернувшем представления мира об эпидемиях и давшем мощный толчок к развитию медицины

Фото: naukatv.ru

Эпидемия века

Примерно 100 лет назад ей заразились 550 миллионов человек, почти 30% населения Земли на тот момент. Умерли от нее, по разным оценкам, от 25 до 100 миллионов человек. Речь идет об испанке (или испанском гриппе), с которой до XXI века не могла сравниться ни одна другая эпидемия. 

Интересно, что появление испанки во многом оказалось предопределено другой глобальной катастрофой начала XX века – Первой мировой войной. Болезнь, напоминавшая легочную чуму, поразила Европу в апреле 1918 года. Сегодня существуют разные версии происхождения вируса (в том числе относительно локаций, где он впервые появился). Тем не менее, к основным причинам развития эпидемии ученые относят прежде всего скученность в европейских лагерях беженцев и военных, царившую на фронтах антисанитарию и плохое питание вкупе с отсутствием квалифицированной медицинской помощи. Первыми эпидемия охватила Францию и Италию, но в мае она добралась до Испании, где приняла беспрецедентные масштабы: заразился даже король Альфонсо XIII. Именно в этой стране СМИ писали об эпидемии активнее, чем где-либо еще, поэтому болезнь и прозвали испанкой. Практически одновременно с Испанией она распространилась и по Португалии, Швейцарии, Сербии, Греции, Северной Африки и Индии, летом добралась до Британии, Германии, Швеции, Румынии и других европейских стран, а к октябрю – и до Северной Америки, а зимой 1919 года – до прежде «чистых» Австралии и Новой Зеландии. Как и коронавирус в 2020-е годы, испанка распространялась волнами – пока в одних местах одна волна шла на спад, в других поднималась новая. Последние вспышки болезни относят к 1920–1923 годам.

Основные симптомы заболевания были схожи с симптомами обычного гриппа: высокая температура, резкое падение кровяного давления, постоянные хрипы и кашель, пневмония, помутнение рассудка, поражение сердечно-сосудистой системы и т. д. Смерть наступала всего через три-четыре дня после заражения, выздоровление же бывало мучительно медленным.

Другие интересные подробности, например о смертности в разных странах или о знаменитостях, переболевших испанкой, читайте в материале «Болезнь испанка 1918 год»

Попытки лечения и создание вакцины от испанки

Фото: naukatv.ru

Длительное время никто не знал, как лечить заболевших испанкой. В ход шли все имевшиеся в аптеках средства, от аспирина до коры хинного дерева, которую в те времена использовали против малярии, причем передозировка некоторыми лекарствами сама по себе приводила многих к смерти. Современным врачам сложно даже представить всю адскую смесь «антигриппозной терапии» того периода: стрихнин использовался вслед за кровопусканием, мышьяк принимали для тонуса, камфорное масло – от одышки, касторку – в качестве слабительного, а спиртовой раствор йода – для внутренней дезинфекции. Выдвигались и теории о пользе алкоголя и табачного дыма, якобы убивающих грипп. Но среди всех этих безумных методов встречались отдельные толковые меры, например масочный режим, хорошо знакомый всем сегодня в связи с ковидом. Только маски в то время делали толстенные, из семи слоев марли или четырех слоев плотной ткани, так что дышать в них было практически невозможно, особенно в закрытых помещениях при массовом скоплении людей, таких как театры. А грипп свирепствовал, охватывая все новые и новые территории, так что срочно требовались новые способы его профилактики и лечения.  

Первая прививка от испанки была создана на основе бактерий и представляла собой смесь из отфильтрованных крови и слизи больного, а на месте введения вызывала болезненное воспаление. Но отношение врачей к вирусу гриппа как к обычной бактерии было явным заблуждением. На Западе тогда господствовала так называемая микробная теория, и ответственной за грипп официально назначили гемофильную палочку (или палочку Пфайффера), обнаруженную знаменитым немецким бактериологом за 20 лет до этого. Первым такое заключение поставил под сомнение бывший сотрудник лаборатории Пфайффера Рене Дюжаррик де ла Ривьер, работавший во французской армейской лаборатории. Врач рискнул провести на себе опыт, заставив друга ввести ему фильтрат крови гриппозного пациента. Первый этап эксперимента начался 8 октября 1918 года. На третьи сутки врачу стало очень плохо, однако через 10 дней он пошел на поправку. Чуть не умерев, бесстрашный ученый приступил ко второму этапу – нанесению фильтрата на слизистую горла. И в этот раз он не заболел. Его организм выработал иммунитет. Эксперимент доказал правоту Дюжаррика де ла Ривьера.

Точка в спорах была поставлена 10 лет спустя, после изобретения электронного микроскопа, позволившего увидеть вирус. Технические возможности открыли новые перспективы. Ученые начали выяснять, как вирус передается от человека к человеку. И помог им в этом хорек, зараженный фильтратом жидкости больных инфлюэнцей. Зверек случайно чихнул в лицо ученому и заразил последнего. Так, насморк пушистого пациента открыл вирусологам двери в новый мир инфекционных болезней и подтвердил сразу две теории: о заражении через фильтрат и о способности вируса передаваться от животного к человеку. 

Кроме того, ученые выяснили, что такое антитела и как работает иммунитет. Что одни вирусы могут вызывать пандемии, а другие нет. А в 1936 году советский бактериолог Анатолий Смородинцев создал первую в мире вакцину от гриппа.

Узнать больше интересных фактов о борьбе с вирусом вы можете, прочитав материал «Испанка. История массовых потерь»

Связь испанки с современными вирусами

Фото: elementy.ru

Многим пандемия коронавируса напомнила об испанке, возродив публичный и научный интерес к ней.

Эволюция одного из самых смертоносных вирусов XX столетия до недавнего времени оставалась загадкой, поскольку в распоряжении ученых было слишком мало его геномов. Согласно данным ученых, испанка была очередным преодолением межвидового барьера, внедрением в человеческую популяцию исходно животного вируса. В случае эпидемии испанского гриппа своеобразным резервуаром, в котором вирус может существовать, оказались водоплавающие птицы.

В 2022 году группа из 27 исследователей использовала музейные образцы тканей легких и бронхов пациентов, умерших от испанки. Секвенирование РНК из данных образцов позволило выявить новые данные о молекулярных особенностях вируса 1918 года.

Прежде всего исследователи изучили, как менялся вирус от одной волны эпидемии к другой. Спад первой волны испанки летом 1918 года поначалу был принят за окончание эпидемии. Но осенью и зимой началась вторая волна, которая была гораздо страшнее предыдущей и оказалась пиком эпидемии. COVID-19 показал, что такая картина объяснима естественным движением населения и сезонной динамикой его контактов, а также то, что новая волна может означать приход нового, более заразного штамма. Однако и первая, и вторая волны испанского гриппа были вызваны одними и теми же штаммами вируса. Интересной находкой ученых оказалась эволюционная связь вируса испанского гриппа с сезонными вирусами гриппа H1N1. Ученые выяснили, что эти вирусы, циркулирующие сегодня среди людей, могут являться потомками того самого вируса.

Так что, косвенным образом испанка до сих пор может быть среди нас – возможно, именно она дала начало сезонным штаммам, которые до пандемии коронавируса приходили почти каждую зиму. При этом ученые подчеркивают, что представленные ими результаты исследования пока остаются предварительными, поскольку выборка была слишком маленькая (три полных и два частичных генома), но дополнительные геномы из музейных образцов и фенотипическая характеристика нескольких вирусов 1918 года в будущем должны поспособствовать более основательной проверке их гипотез. 

Детали научного исследования, относящиеся непосредственно к биологическому строению вирусов, вы можете узнать из материала «Испанка осталась с нами в виде сезонного гриппа»

Константин Жигадло
© 2024 ФОМ
+ в избранное
Поделиться